пятница, 29 апреля 2011 г.

Мастер-класс: Оранжевая божья коровка


Автор: Ася Коваль
Сайт: Cute toys
Вязаные божьи коровки не моя придумка, это одна из японских амигуруми. Ее схему можно найти в интернете на японском языке, но не все их умеют читать. Так как своих божьих коровок я вязала не по той японской схеме а сама, я решила нарисовать и описать именно этих божьих коровок.
Если навязать их достаточно много то они будут хорошей помощью в обучении детей счёту, ведь это так интересно - считать пятнышки на спинах коровок! А если сделать их всех цветов радуги, то с их помощью можно изучать цвета и их смешение. Веселые божьи коровки станут помощниками педагогам дошкольной подготовки и внимательным родителям.

Для мастер-класса я выбрала оранжевую божью коровку, потому что мне больше понравилось размещение именно 6-ти пятнышек на спине, но это абсолютно не значит что вы должны вязать ее именно оранжевой и именно с шестью пятнышками ;)

Приступим.
Нам понадобятся:
- нитки "Кабле" (Семеновская пряжа) черный, оранжевый, голубой.
- крючок 1,2
- шерсть или синтепон для набивки
- иголка, булавки, ножницы, хорошее настроение
1. Начинаем с тела, делаем кольцо 6 столбиков без накида (ст.б.н), далее вяжем по кругу, каждый ряд +6 ст.б.н до 9 рядов, как показано на схеме, потом еще 5 рядов без прибавок.
2. Тело складываем пополам и с помощью иголки и нитки стебельчатым швом (на картинке) вышиваем середину крыльев, нитки Кабле дают довольно твердую фактуру, поэтому если иголка застряла ушком и не хочет вылезать можно воспользоваться плоскогубцами, они обязательно спасут вас.
3.Вяжем пятнышки. Делаем кольцо 6 ст.б.н, потом в каждую петлю по 2 ст.б.н, аккуратно вытягиваем кончик нитки в соседнюю петлю на изнанку. И так 6 штук.
4. Пришиваем пятнышки к телу используя раскладку (на картинке) или свою бурную фантазию. Чтобы пришить красиво сначала прикалываем пятнышки булавками, затем пришиваем мелкими стежками через край по кругу, черной ниткой - чтобы стежков не было видно (как белого зайца на белом снегу). Мы делаем это сейчас а не в самом конце потому что так пришивать удобней.
5. Вяжем животик, он у нас черный и вяжется по той же схеме что и тело, но только до девятого ряда (с девятым включительно). Довязав девятый ряд мы не обрывая нити начинаем привязывать животик к телу без прибавок, не довязав 10-15 петель набиваем тело не слишком плотно (чтобы животик остался плоским), а потом закрываем оставшиеся петли.
6. Голова. Начинаем вязать с цепочки из трех свободных петель, вяжем по схеме головы, довязав отрываем нить, прячем хвостик внутрь и набиваем голову. Затем прикалываем двумя булавками голову к телу и пришиваем ее по кругу, мелкими стежками, черной ниткой (угадайте почему именно черной).
7. Дело за малым но важным. Нам нужны зеркала души - они же глаза. Я вышила их голубой ниткой, вы можете последовать моему примеру или: приклеить специальные глаза для игрушек, пришить бисер, пришить бусины, придумать еще что-нибудь.

Поздравляю! Ваша первая божья коровка готова!
Осталось еще шесть и у вас будет отличный радужный комплект из божьих коровок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий