воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Мастер-класс "Полоски"


Мне потребовалось (на один кусок мыла весом 250г).:

- основа белая 150г.
- основа прозрачная 100г.
- глицерин
- масло жожоба
- масло виноградных косточек
-
красители по желанию (в моем случае красный, зеленый, желтый). Для себя сделала вывод, что в следующий раз при выполнении такого рода мыла для окрашивания буду использовать пигменты. Они менее подвержены расползанию цвета.
- витамин А, Е
- ЭМ грейпфрут
-
ароматизаторы по желанию (в моем случае "Зеленый чай" (был "Энергия") для зеленого мыла, "Вишневый сок" для красного мыла, "Кокосовые сливки" для белого мыла, "Ванильное лето" для прозрачной основы на заливку)
- спирт, сбрызгивать основу для предотвращения появления пузырьков и для лучшего сцепления полосок
- мыльная стружка
- мыльные шарики (стружка и шарики потребовались из-за нехватки основы)

Также для приготовления разноцветного мыла я сделала при помощи фольги в крышке от коробки некое подобие перегородок. Основы используется мало, а кусочки получаются большие :-)


Вот все что мне потребовалось:          




Режем мелкими кусочками белую и прозрачную основы.


Белую основу плавим.


Так как основы было мало, а формочки были большие, я заранее по формочкам налила базовые масла, витамины, глицерин, ЭМ и ароматизаторы с красителями.


Как только основа была готова, залила ее в емкости и перемешала составляющие.


Залила все цвета в заранее приготовленную формочку. Поставила мыло застывать. Пока основа застывала, я сделала скрабик. :-)


Как только основа застыла, извлекаем кусочки из формы.


Нарезаем все кусочки полосочками, так чтобы на разрезе они напоминали квадратики. Я разрезала эти полоски еще и пополам. Также срезала края так чтобы они были ровными.


Приступаем к укладке. Кладем форму, в которой будет залито мыло, на бок (лучше использовать деревянную фрму, в которую заливают мыло с нуля) и укладываем полоски по очереди или делаем рисунок (тут на вашу фантазию). Так как у меня еще оставалось свободное место, я уложила мыльную стружку и засыпала мыльные шарики. Ставим формы, разравниваем полоски, так чтобы они все стояли ровно.

Если использовать деревянную форму для мыла с нуля, мыло на выходе получится ровной формы + эстетически лучше выглядит :-)


Засыпаем прозрачную основу и плавим ее. Брызгаем наши полоски спиртом для лучшего сцепления. Заливаем форму прозрачной основой, но не до конца, так чтобы до верха полосочек оставалось 1-1,5 см. ну или больше. Это уже кому как.


Когда мыло застынет, извлекаем его из формы. Оно итак уже веселенькое :-) Но так как оно большое, режем его параллельно полосочкам или перпендикулярно, опять же как захотите!


Упаковываем мылко и радуемся!!! :-) :-) :-)





 Автор МК Ирина Слаква

Комментариев нет:

Отправить комментарий