среда, 27 апреля 2011 г.

Бомбочки для ванн своими руками


Бомбочки для ванн
Бомбочки для ванны - прекрасное  средство расслабиться, получить удовольствие, отдохнуть душой и телом при принятии ванны. Такие бомбочки, попадая в ванну, бурлят, шипят и крутятся, при этом распространяется приятный аромат добавленных в бомбочку эфирных масел или отдушек. Масло, сливки смягчают и питают кожу. После принятия ванны с  бомбочкой ощущается легкость и приятная расслабленность во всем теле. Кожа становится нежной как у младенца.  Бомбочки для ванны легко изготавливаются дома.
Можно по желанию сделать бомбочку любой формы, любого цвета, с любимым запахом. Это очень легко.

Основа любого рецепта для бомбочки: базовое масло (оливковое, жожоба, виноградное, кокосовое и любое другое), сода, лимонная кислота, сухие сливки или молоко, немного воды. Остальные ингредиенты - отдушки, эфирные масла, красители как натуральные так и искусственные и другие компоненты, добавляются по желанию и в зависимости от ожидаемого результата.
Бомбочки делаются в течение трех минут. Главное знать, что вы хотите получить.  Итак, приступаем.
Бомбочки для ванн
1) Приготовим все необходимое:
- емкость, в которой замешиваем смесь для бомбочки;
- мерная пипетка;
- столовая ложка;
- сода;
- лимонная кислота;
- сухие сливки (по простоте душевной первый раз купила нечто под названием "Сливкин", как оказалось молочных ингредиентов там и в помине не было. Так называемые сливки состояли из сиропа кукурузного, жира растительного, казената натрия, стабилизаторов и эмульгаторов. Вот такие удивительные сливки Smile . Польза для тела их весьма сомнительна, не говоря уж о том чтоб употреблять их в пищу. Тем не менее использую их);
- масло жожоба, оливковое (оливковое масло придает оранжевый цвет бомбочкам, им не стоит злоупотреблять иначе оно создает неприятную маслянистую оранжевую пленку при принятии ванны) и кокосовое масло (джонсонс беби);
- эфирные масла (иланг-иланг, кедр, пачули - мне очень нравится такое сочетание, можно и любые другие ароматы, главное соблюсти гармонию аромата,  так называемый "букет");
- пульверизатор с водой;
- формочки для бомбочек;
- перчатки.
Бомбочки для ванн
2) Замешиваем смесь в следующих соотношениях: сухое молоко - 1 часть, лимонная кислота 1 часть, сода 2 части. Например, лимонная кислота - 2 столовых ложки, тогда сода - 4 столовых ложек, сухое молоко - 2 столовых ложки. Любое базовое масло - 1 ст. ложка. Замешиваем, получается довольно сухая рассыпчатая смесь, понемногу пульверизатором брызгаем на смесь и хорошенько размешиваем. Главное не перелить воды, иначе начнется реакция!  Когда получится консистенция мокрого песка, добавляем несколько капель отдушки или эфирных масел.  Все же лучше использовать эфирное масло - оно полезно и гораздо приятнее отдушки!
Бомбочки для ванн

3) "Печем" пирожки. В подготовленные формочки аккуратно накладываем смесь, хорошенько ее утрамбовываем. Это мне напоминает, как мы "печем пирожки" с дочкой в песочнице - мама не наигралась Smile.
Бомбочки для ванн

4) Оставляем сохнуть. Чтобы эфирные масла не выветрились можно завернуть формочки в полиэтиленовый пакет. Бомбочки сохнут по-разному - от нескольких дней до нескольких недель. Все зависит от того сколько и какие компоненты были использованы. Если все было сделано правильно, то бомбочки уже на другой день становятся "каменными", а высыхают за 1-2 часа.
Бомбочки для ванн

5) После высыхания бомбочка получается крепенькая, твердая, напоминает камушек. Вот такая.
Бомбочки для ванн
Для придания бомбочке нужного цвета используют красители, как натуральные так и искуственные.  Оранжевой или желтой бомбочку сделает - облепиховое масло, зеленой - обычная аптечная зеленка, красной - свекольный сок, коричневой - какао, кофе,  черной - активированный уголь.  Прекрасно подойдут пищевые красители.
Зеленые бомбочки для ванн сделаны с водорослями фукуса
Фукус – морская бурая водоросль (фукусы еще называют морским виноградом, морским дубом).  Фукусы содержат много витаминов (А, В1, В2, В3, В12, С, D3, Е, К, F, H), редкие микроэлементы (йод, селен, барий, цинк, магний, сера и ещё 36 элементов), фолиевая и пантотеновая кислоты, полисахариды, аминокислоты, полиненасыщенные кислоты типа Омега-3.
Один из основных компонентов этой водоросли – фукоидан. Фукоидан обладает противовирусным (в том числе против ВИЧ-инфекции), противоопухолевым, иммунорегулирующим действием.
Бомбочки для ванн
Ванны с фукусами хороши при ревматизме, подагре, для оздоровления и омоложения кожи, а так же как противострессовая терапия.
Технология приготовления та же, что и в первом случае.  Для подкрашивания бомбочек в зеленый цвет использовано несколько капель зеленки.
Рецепт:
Водоросли фукуса измельченные - 1 ст. ложка;
2 ст. ложки  сухого молока или сливок;
2 ст. ложки лимонной кислоты;
4 ст.ложки соды;
1 ст.ложка масла жожоба;
несколько капель эфирных масел (роза и розмарин);
вода.
Замешиваются сухие компоненты, добавляется масло, перемешивается. Понемногу добавляется воды и замешивается. Следим чтобы не было реакции. Когда получена консистенция мокрого песка, добавляются эфирные масла. Еще раз все хорошенько перемешивается и формируются шарики.
Превосходные получились бомбочки! Запах потрясающий! С нетерпением жду, когда смогу их использовать :) !

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий